к списку статей раздела

Cуд пришел к выводу о недоказанности вины общества по ч.1 ст. 13.25 КоАП

ОАО «Можгаагроснаб» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе г. Казань (далее – ФСФР, административный орган) №11-10-399/пн от 08.12.2010г. о назначении административного наказания, которым общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.25 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 200000 руб.


Из материалов дела:

  1. 28.10.2010г. сотрудниками ФСФР на основании поручения № 11-10-222/пч от 06.09.2010г. проведена камеральная проверка сведений, изложенных в обращении Г. от 28.08.2010г., на предмет соблюдения ОАО «Можгаагроснаб» требований законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг.
  2. по состоянию на 01.07.2010г. ОАО «Можгаагроснаб» не обеспечило надлежащее хранение следующих документов: годовых отчетов общества за 2007-2008 г.г.; годовых бухгалтерских балансов общества за 2007-2009г.г.; бухгалтерских балансов за 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев 2008г., 2009-2010г.г. и приложений к ним; протоколов общих собраний акционеров, созывавшихся и проведенных за период с 17.05.2008г. по 20.08.2009г.; бюллетеней для голосования, доверенностей на участие в общих собраниях акционеров, проведенных за период с. 01.01.2008г. по 20.08.2009г.; протоколов заседания совета директоров общества за период с 01.01.2008г. по 30.06.2010г., чем нарушены положения ст. 89 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах».
  3. 03.11.2010г. в отношении заявителя вынесено предписание №11-10-СМ-03/870-т об устранении выявленных нарушений

По факту выявленных нарушений директор дал разъяснения:

  1. В должности генерального директора общества он находится с 01.09.2010г.
  2. В последние полтора года в обществе менялись руководители пять раз, акционеры разбились на отдельные группы. В результате конфронтации группы акционеров сами проводят собрания акционеров, выбирают свой совет директоров и своего руководителя. Ни один предыдущий руководитель не представил имеющуюся у него документацию ни в общество, ни новому руководителю.
  3. У директора общества физически отсутствовала возможность обеспечить надлежащий учет и хранение документации.
  4. Директором предприняты все меры для восстановления документов. Приказом назначена комиссия и ответственные за восстановление и учет документов, направлены запросы в налоговые органы, прежним руководителям, главному бухгалтеру и секретарям собраний. На запрос общества от предыдущих директоров и бывшего главного бухгалтера ответа не последовало. Большое количество документов уже восстановлено и принято к учету, в отношении недостающих документов также принимаются меры по их восстановлению.

И тем не менее, Постановлением Регионального отделения ФСФР РФ в Волго-Камском регионе №11-10-399/пн от 08.12.2010г. ОАО «Можгаагроснаб» за допущенное нарушение привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 13.25 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 200000 руб. При вынесении постановления присутствовал генеральный директор общества Ташмухамедов И.Д. Постановление о привлечении к административной ответственности получено обществом 11.01.2011г., посредством почтовой связи. В постановлении указано, что на момент его вынесения общество не обеспечило надлежащее хранение годовых отчетов общества за 2007-2008 г.г.; протоколов общих собраний акционеров, созывавшихся и проведенных за период с 17.05.2008г. по 20.08.2009г.; бюллетеней для голосования, доверенностей на участие в общих собраниях акционеров, проведенных за период с. 01.01.2008г. по 20.08.2009г.

Не согласившись с данным Постановлением ОАО «Можгаагроснаб» обратилось в суд. В обоснование своей позиции, общество указало:

  1. В действиях заявителя отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ч. 1 ст. 13.25 КоАП РФ.
  2. Вина ОАО «Можгаагроснаб» в совершении указанного правонарушения не установлена.
  3. Документы новому руководителю от предыдущего руководителя и бывшего главного бухгалтера не передавались.
  4. Обществом были приняты все зависящие от него меры по восстановлению документов, которые были утрачены в результате многочисленных корпоративных споров и неоднократной смены руководителей предприятия.
  5. Объективная возможность восстановления утраченных документов отсутствует.
  6. Малозначительность совершенного обществом правонарушения, отсутствие возможности его предотвращения и несоразмерность наказания, последствиям правонарушения.

Возражения административного органа против требований заявителя:

  1. Допущенные ОАО «Можгаагроснаб» нарушения законодательства о хранении документов акционерными обществами нарушают права акционеров компании, посягают на установленный государством порядок обращения ценных бумаг и не могут являться малозначительными.
  2. Вина общества в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 13.25 КоАП РФ установлена административным органом и подтверждается материалами дела.
  3. ОАО «Можгаагроснаб» имело возможность для принятия мер по надлежащему хранению документов.
  4. Заявителем не были приняты меры по истребованию отсутствующих документов в судебном порядке.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения заявителя, оценив представленные по делу доказательства суд пришел к выводам, опираясь на нормы о порядке хранения документов:

  1. В соответствии с ч. 1 ст. 13.25 КоАП РФ, неисполнение акционерным обществом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным, а также нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
  2. В соответствии со ст. 89 Федерального закона № 208-ФЗ от 24.11.1995 «Об акционерных обществах» общество обязано хранить, в том числе, следующие документы: внутренние документы общества; годовые отчеты; документы бухгалтерского учета; документы бухгалтерской отчетности; протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции); бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров; списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и лиц, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.
  3. Общество должно хранить документы, предусмотренные п. 1 настоящей статьи, по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в течение сроков, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
  4. Согласно ст. 90 Закона N 208-ФЗ информация об обществе предоставляется им в соответствии с требованиями Закона и иных правовых актов Российской Федерации.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 91 Закона N 208-ФЗ общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным п. 1 ст. 89 Закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.
  6. На основании п. 2 ст. 91 Закона N 208-ФЗ документы, предусмотренные п. 1 данной статьи, должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предоставить им копии документов.
  7. В соответствии с разделом II Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 16.07.2003 г. № 03-33/пс, протоколы общих собраний акционеров, годовые отчеты общества, бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров имеют постоянный срок хранения. Обязанность по хранению бюллетеней для голосования на общем собрании акционеров установлена пунктом 2 статьи 62 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах”.
  8. В соответствии с разделом III Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 16.07.2003 г. № 03-33/пс, организация хранения документов общества обеспечивается его единоличным исполнительным органом.
  9. Хранению подлежат подлинники документов общества. В случае утраты или повреждения подлинника документа общества хранению подлежит заверенная в установленном порядке копия такого документа. О каждом случае утраты или повреждения подлинника документа общества должен быть составлен соответствующий акт с указанием причины утраты или повреждения, приобщаемый к передаваемой на хранение копии документа общества и подлежащий хранению вместе с ней. Указанный акт должен быть подписан руководителем структурного подразделения и утвержден единоличным исполнительным органом общества, а в случае утраты или повреждения документов бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности - также главным бухгалтером общества (п. 3.4 Положения).
  10. Все документы, образующиеся в деятельности общества, должны формироваться в документальные дела в соответствии с требованиями утвержденной в установленном порядке номенклатуры дел общества (п. 3.5 Положения).

Исходя из материалов дела, суд признал наличие объективной стороны правонарушения, которая выразилась в необеспечении сохранности документов:

  • протоколов проведенных общих собраний акционеров за период с 17.05.2008г. по 20.08.2009г.,
  • годовых отчетов общества за 2007-2008гг.,
  • бюллетеней для голосования,
  • доверенностей на участие в общих собраниях акционеров, проведенных за период с 01.01.2008г. по 20.08.2009г.,
  • также не были представлены подлежащие составлению в случае утраты данных документов акты, чем нарушен порядок хранения документов, установленный Постановлением ФКЦБ РФ от 16.07.2003г. № 03-33/пс.

Между тем, суд пришел к выводу о недоказанности административным органом вины общества в совершении вменяемого административного правонарушения. И вот по каким основаниям:

  1. Привлекая общество к административной ответственности, административный орган указал, что у общества имелась возможность принять меры по надлежащему хранению документов, что им сделано не было. Для обеспечения надлежащего хранения документов новым директором должна быть произведена полная инвентаризация хранящихся документов, а при отсутствии документов директор должен истребовать их из незаконного владения, в том числе в судебном порядке.
  2. Из материалов дела и пояснений заявителя судом установлено, что с 2008г. по настоящее время между акционерами ОАО «Можгаагроснаб» ведутся корпоративные споры.
  3. Согласно пояснениям заявителя в судебном заседании, объяснениям генерального директора от 24.11.2010г., от 08.12.2010г. за период с 2008г. по 2010г. в обществе сменилось пять руководителей. Предыдущие руководители, имеющиеся у них документы обществу и вновь назначенным руководителям, не передавали.
  4. Из материалов дела следует, что генеральным директором ОАО «Можгаагроснаб» приступившим к исполнению обязанностей 01.09.2010г., были приняты меры по восстановлению утраченных документов, в том числе создана комиссия и назначены ответственные за восстановление документов лица, направлены запросы в адрес - главного бухгалтера общества в 2008-2009г.г., генерального директора в период с 01.05.2009г. по 24.08.2009г., председателя годового собрания по итогам работы за 2008 год.
  5. В результате деятельности нового руководителя по восстановлению документов была истребована или восстановлена большая часть документов, подлежащих хранению обществом в соответствии со ст. 89 Федерального закона РФ № 208-ФЗ от 24.11.1995 г. «Об акционерных обществах». Указанные обстоятельства подтверждаются письмами ОАО «Можгаагроснаб» в адрес бывших сотрудников.
  6. Иные документы, требуемые акционером Г. в письме от 01.07.2010г., ОАО «Можгаагроснаб» в адрес акционера направлены.
  7. Согласно письму генерального директора направленному в адрес акционера, в связи с назначением директора решением совета директоров от 21.08.2009г. и заменой главного бухгалтера была произведена передача дел ОАО «Можгаагроснаб».
  8. Составлена опись документов, согласно которой не были переданы следующие документы: годовые отчеты за 2007-2008 г.г.; протоколы общих собраний акционеров, созывавшихся и проведенных за период с 17.05.2008г. по 20.08.2009г.; бюллетени для голосования, доверенности на участие в общих собраниях акционеров, проведенных за период с 01.01.2008г. по 20.08.2009г. Таким образом, указанные документы не были переданы и предыдущему руководителю общества.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что наличие в действиях общества вины в совершении административного правонарушения и, как следствие, состава вменяемого административного правонарушения административным органом не доказаны. Приведенные в объяснениях генерального директора Ташмухаметова И.Д. доводы и обстоятельства ведущихся до настоящего времени корпоративных споров между акционерами общества, при установлении вины общества в совершении административного правонарушения не учтены. Указанные причины, препятствующие обществу надлежащим образом исполнить обязанность по хранению документов, административным органом не были приняты во внимание.

Довод административного органа о том, что заявителем не были приняты меры по истребованию утраченных документов в судебном порядке, судом не принимается. Действующее законодательство не устанавливает обязанность акционерного общества истребовать документы в случае их утраты в судебном порядке. Кроме того, для истребования указанных документов в судебном порядке необходимо установить надлежащее лицо, у которого они в настоящий момент находятся, что, по мнению суда, является затруднительным при названных обстоятельствах.

Арбитражный суд Удмуртской Республики

РЕШИЛ:

1. Признать незаконным и отменить постановление Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе, г.Казань от 08 декабря 2010г. №11-10-399/пн по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении Открытого акционерного общества «Можгаагроснаб», г. Можга.



Последние статьи

11.08.2014
Перечень документов со сроками хранения для образовательных учреждений
01.08.2014
Обзор судебной практики по ст. 13.25 КоАП за 2014 год
31.07.2014
Семинары по архивному делу в сентябре-октябре 2014
30.07.2014
Приказ Минюста “Об утверждении Требований к формату электронного документа...”
12.07.2014
Хранение электронных документов: где и как?
04.07.2014
Федеральное архивное агентство публикует
24.06.2014
Вступила в силу часть 4 статьи 13.25 КоАП РФ
22.06.2014
Росархив публикует проект новых Правил
04.06.2014
Инструкция по оформлению архивных документов и передаче их на хранение в архив организации. Часть 2
27.05.2014
Раздел 3.3. Архивное дело ГОСТа Р 7.0.8-2013

Партнеры:

DIRECTUM DIRECTUM ditad.ru - Центр профессионального образования ЦНТИ ПРОГРЕСС Центр делового развития Профи-карьера