к списку статей раздела

Обзор судебной практики по заявлениям о принятии документов на хранение

Большинство споров о приеме архивных документов на хранение связано с ликвидацией крупных предприятий. Накопились большие объемы документов, включая советский период, особенно эта касается дел по личному составу. Несоблюдение порядка хранения архивных документов, содержащих информацию о трудовом стаже и заработной плате работников организаций, ликвидируемых в процессе банкротства, влечет нарушение конституционных прав граждан на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права.


РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДЕЛУ № 2828/2012

Суть дела

Дело по заявлению открытого акционерного общества “Ковровский приборостроительный завод” о признании недействительным и не соответствующим Федеральному закону “Об архивном деле в Российской Федерации” отказа администрации города Коврова Владимирской области в части приема документов по личному составу открытого акционерного общества “Ковровский приборостроительный завод”, выраженного в письме об обязании архивного отдела администрации города Коврова Владимирской области принять от открытого акционерного общества “Ковровский приборостроительный завод” документы по личному составу в количестве 13000 дел до 12.08.2012,

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

  1. Признать недействительным отказ администрации города Коврова Владимирской области в части приема документов по личному составу открытого акционерного общества “Ковровский приборостроительный завод”, выраженный в письме.
  2. Обязать архивный отдел администрации города Коврова Владимирской области принять от открытого акционерного общества “Ковровский приборостроительный завод” документы по личному составу в количестве 13000 дел в течение двух недель с момента вступления решения в законную силу.

Полный текст Решения

РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДЕЛУ № А60-41854/2008-С11

Суть дела:

ОАО «Вахрушевуголь» в лице конкурсного управляющего Катрушина А.К. обратился в арбитражный суд с иском об обязании ОГУ «Государственный архив документов по личному составу Свердловской области» безвозмездно принять у ОАО «Вахрушевуголь» документы, подлежащие архивному хранению, образовавшиеся за период деятельности предприятия 1933-1994гг. Ссылается на ст. 4, 7, 10 Федерального закона «Об архивном деле», абз.5 п.3 ст. 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истец просит обязать ОГУ «Государственный архив документов по личному составу Свердловской области» безвозмездно принять у ОАО «Вахрушевуголь» документы по личному составу в количестве 4917 дел, образовавшиеся за период деятельности предприятия 1933г. 1994г. Указал, что архивные документы по личному составу, образовавшиеся в процессе деятельности ОАО «Вахрушевуголь» (ранее государственное предприятие Вахрушевское производственное объединение по добыче угля) в период по 1994г. являются государственной собственностью. Оплата за хранение данных архивных дел по личному составу устанавливаться не может, так как законным хранителем данных дел является государственный архив.

Решение суда:

Суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 3 ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий вправе передать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Согласно Положению о Федеральной архивной службе России, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.1998г. № 1562, Федеральная архивная служба России (Росархив) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области архивного дела и контроль за сохранностью, комплектованием и использованием документов Архивного фонда Российской Федерации.

Пунктом 3 Положения о Федеральной Архивной Службе России установлено, что в систему Федеральной архивной службы России входят федеральные государственные архивы, научные и другие организации, подчиненные непосредственно Федеральной архивной службе России, а также органы управления архивным делом субъектов Российской Федерации и подчиненные им учреждения. ОАО «Вахрушевуголь» до преобразования являлось государственным предприятием, действовавшим на территории Свердловской области.

30.11.1994г. Свердловский областной комитет по управлению государственным имуществом принял решение № 1262 о преобразовании государственного предприятия «Вахрушевское производственное объединение по добыче угля» в акционерное общество открытого типа «Вахрушевуголь».

В случае приватизации государственных и муниципальных предприятий образовавшиеся в процессе их деятельности архивны е документы, в том числе документы по личному составу, остаются соответственно в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности п. 4 ст. 10 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации».

Таким образом, требования истца касаются документов по личному составу предприятия за период 1933г. 1994г., которые были и остаются федеральной собственностью, т.е архивными документами, относящимися к государственной собственности (ст. 7 ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»).

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Обязать Областное государственное учреждение «Государственный архив документов по личному составу Свердловской области» безвозмездно принять у открытого акционерного общества «Вахрушевуголь» документы по личному составу в количестве 4917 дел, образовавшиеся за период деятельности предприятия 1933г. 1994г.

Полный текст Решения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ПО ДЕЛУ № А63-3308/2002-С5 В ПОРЯДКЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Суть дела:

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника − Ставропольского муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия № 1 конкурсный управляющий Евтушенко Д.В. обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с ходатайством от 06.08.2007, в котором просил обязать архивный отдел администрации г. Ставрополя до завершения процедуры конкурсного производства принять на хранение документы предприятия за период с 1979 по 2005 годы (т. 4, л. д. 74).

Определением от 20.09.07, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.07, суд обязал архивный отдел администрации г. Ставрополя до завершения конкурсного производства принять от конкурсного управляющего на хранение документы предприятия за период с 1979 по 2005 годы. Судебные акты мотивированы следующим. Должник является муниципальным предприятием с 1994 года. Документы, подлежащие хранению, относятся к одной организации, в связи с чем подлежат хранению в архивном отделе администрации г. Ставрополя. Иного порядка хранения документов по личному составу Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» не предусматривает. Невыполнение установленного законодательством об архивном деле порядка хранения архивных документов, содержащих информацию о трудовом стаже и заработной плате работников организаций, ликвидируемых в процессе банкротства, влечет нарушение конституционных прав граждан на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права.

Суд постановил:

определение Арбитражного суда Ставропольского края от 25.12.2008 по делу № А63-3308/2002-С5 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Полный текст Постановления

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕВЯТНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ПО ДЕЛУ № А14-6876/2005/274/13

Суть дела:

Конкурсный управляющий ОАО “Воронежский завод строительных алюминиевых конструкций” Карякин А.Ф. обратился в арбитражный суд с заявлением (с учетом принятых судом уточнений) о признании незаконными действий городского межведомственного архива Управления делами Администрации городского округа г. Воронеж по отказу в приеме на хранение документов по личному составу ОАО “ВЗСАК” и обязании указанного архива принять документы по описям №№ 1-л за 1970 – 1977 г.г., 1-л за 1998 – 2003 г.г., 2-л за 1978 – 2003 г.г., 3-л за 1963 - 1993 г.г., документы временного хранения по описи № 4 за 2000 – 2003 г.г.

Решением арбитражного суда Воронежской области от 28.11.2005 г. требования конкурсного управляющего удовлетворены, действия городского межведомственного архива управления делами администрации городского округа город Воронеж по отказу в принятии на хранение от акционерного общества «Воронежский завод строительных и алюминиевых конструкций», выразившиеся в письме № 89 от 24.02.2005 г., признаны незаконными, на администрацию городского округа город Воронеж возложена обязанность по принятию в городской межведомственный архив управления делами администрации городского округа город Воронеж документов акционерного общества «Воронежский завод строительных и алюминиевых конструкций» по личному составу и временного хранения.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, администрация городского округа город Воронеж обратилась с апелляционной жалобой на него в апелляционную инстанцию арбитражного суда Воронежской области.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы апелляционной инстанцией арбитражного суда Воронежской области вынесено постановление от 25.01.2006 г., которым решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Суд постановил:

Апелляционную жалобу администрации городского округа город Воронеж удовлетворить.

Решение арбитражного суда Воронежской области от 28.11.2006 г. по делу №А14-6876/2005/274/13 отменить, в удовлетворении требований конкурсному управляющему открытого акционерного общества «Воронежский завод строительных алюминиевых конструкций» отказать.

Полный текст Постановления

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЯТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ПО ДЕЛУ 05АП-5776/2011

Суть дела:

Конкурсный управляющий Государственного унитарного предприятия “Невельский морской рыбный порт” обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с иском об обязании Администрации Невельского муниципального района принять архивные документы должника, признанного банкротом и являющегося государственным унитарным предприятием, осуществлявшем свою деятельность на территории Невельского муниципального района, в связи с отказом ответчика от принятия документации.

Решением от 12.07.2011 Арбитражный суд Сахалинской области исковые требования государственного унитарного предприятия “Невельский морской рыбный порт” удовлетворил, обязал Администрацию Невельского муниципального района безвозмездно принять на хранение архивные документы государственного унитарного предприятия “Невельский морской рыбный порт”.

Не согласившись с вынесенным решением, Администрация Невельского муниципального района обратилась в апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением судом первой инстанции норм материального права, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований. Ссылаясь на ст. ст. 1, 28 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”, полагает, что при ликвидации государственного унитарного предприятия, которым и является должник ГУП “Невельский морской рыбный порт”, документы, предусмотренные п. 1 ст. 28 данного закона, должны передаваться в государственный архив. Хранение документов государственных унитарных предприятий относится к полномочиям субъекта Российской Федерации. Муниципальное образование “Невельский городской округ” не наделено законом государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности и находящихся на территории муниципального образования, то есть по хранению документов государственных организаций. Помнению заявителя, конкурсный управляющий должен был обратиться в Архивное агентство Сахалинской области, в компетенцию которого и входит принятие на хранение документов государственного предприятия. Фактическая возможность принять и обеспечить сохранность документов также отсутствует.

Письмом N 2133-40 от 15.11.2010 Администрация Невельского муниципального района предложила передать часть дел (документы по личному составу) на государственное хранение в архивный отдел администрации Невельского городского округа на основании возмездного договора хранения, а также рассмотреть вопрос о передаче архивных документов на хранение вновь образующейся организации в случае, если ликвидация ГУП “Невельский морской рыбный порт” не приведет к полному прекращению деятельности предприятия, а будет продолжена в иной организационно-правовой форме.

Отказ Администрации в принятии документов на архивное хранение на безвозмездной основе послужил основанием для обращения ГУП ”Невельский морской рыбный порт” в Арбитражный суд Сахалинской области с рассматриваемым иском.

Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что нормами Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации”, Закона Сахалинской области от 01.11.2005 N 76-ЗО “Об архивном деле в Сахалинской области” однозначно не определено, что хранение архивных документов государственных организаций (так же как документов по личному составу и архивных документов, сроки временного хранения которых не истекли) должно осуществляться исключительно в государственных архивах. Суд посчитал, что законодательно предусмотрена обязанность приема у ликвидируемых государственных организаций на хранение документов как соответствующими государственными, так и соответствующими муниципальными архивами.

Однако данный вывод сделан судом первой инстанции с неправильным применением норм материального права.

Решение суда:

Решение Арбитражного суда Сахалинской области от 12.07.2011 по делу N А59-5060/2010 отменить. В удовлетворении исковых требований Государственного унитарного предприятия “Невельский морской рыбный порт” отказать.

Полный текст Постановления



Последние статьи

10.04.2019
Цивилизованный способ уничтожить документы организации и помочь природе
27.02.2019
Как правильно вывезти и уничтожить документы
22.01.2018
Хранение трудовых договоров
22.01.2018
Хранить копии трудовых книжек уволенных не нужно. К такому выводу пришел Верховный Суд
22.01.2018
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка
22.01.2018
В какие учётные документы архива вносятся изменения в случае всех типов движения документов?
12.09.2017
Должностная инструкция, ответственного за архив
01.09.2017
О налоговых уведомлениях для физ.лиц
23.08.2017
Минфин РФ напоминает о сроках хранения учетных документов
17.08.2017
Сроки хранения списков личного состава