к списку статей раздела

Дело об уничтожении 737 инвентарных дел на объекты недвижимости

Дело № 12 - 487/15 РЕШЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Хабаровск 23 июня 2015г. Судья Железнодорожного районного суда г.Хабаровска Таранущенко Н.А., рассмотрев жалобу директора КГУП «Хабарвосккрайинвентаризация» Тюркина А.В. на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» судебного участка № 7 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установил.


Из материалов дела:

  1. Директор КГУП «Хабарвосккрайинвентаризация» Тюркина А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 13.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
  2. Тюркин А.В. обратился в суд с жалобой, которой просит обжалованное постановление по делу об административном правонарушении отменить, указав в обоснование заявленной жалобы, что в его действиях отсутствует состав вмененного правонарушения, поскольку нормативный документ, определяющий порядок комплектования и состав инвентарного дела отсутствует, уничтожены были не инвентарные дела, а техническая документация, предприятие ежегодно направляло в управление делами архивов Правительства Хабаровского края сводный паспорт архива с соответствующими приложениями, в котором указывало на количество уничтоженных инвентарных дел.

Справка о предприятии:

КГУП «Хабкрайинвентаризация» создано в целях государственного технического учета объектов недвижимости и технической инвентаризации. Предприятие осуществляет деятельность по техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства, созданию и использованию информационного банка данных об объектах недвижимости, осуществляет хранение инвентарных дел на объекты недвижимости. Предприятие имеет архивный фонд, в фонде осуществляется хранение инвентарных дел на объекты недвижимости по Хабаровскому краю, хранение образующихся в процессе деятельности предприятия инвентарных дел на объекты недвижимости – один из видов деятельности предприятия. Инвентарное дело представляет собой сборник документации на конкретный объект недвижимости, в который входит технический паспорт на объект, иные технические документы, правоустанавливающие документы, абриса, журналы подсчета площадей и т.п.

На что ссылается ответчик:

  1. При определении сроков хранения инвентарных дел руководствовались приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998г. № 37 «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ», в соответствии с п. 8.9 указанной инструкции, материалы инвентаризации на здание (инвентарное дело, статистическая карточка на здание), алфавитная карточка на собственника, погашенные по причине прекращения права собственности на земельный участок при его выкупе (изъятии) для государственных и муниципальных нужд, сноса, пожара или другого стихийного бедствия, хранятся в архиве 3 года. По истечении этого срока, исчисляемого с момента возмещения стоимости домовладения (здания), основные показатели инвентарного дела записываются в книгу учета дел, переданных на хранение в государственные архивы. Пункт 8.11 инструкции дается понятие инвентарного дела. В связи с принятием ФЗ « О государственном кадастре недвижимости», все нормативно-правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применяются до 01.01.2013г., т.о. положения Инструкции, определяющие понятие инвентарного дела не действуют с 01.01.2013г. 29.05.2013г. проведено заседание экспертной комиссии с целью выявления дел с истекшим сроком хранения, подлежащие уничтожению составлены перечни объектов утверждены членами комиссии.
  2. В соответствии с протоколом заседания экспертной комиссии, актом о выделении к уничтожению инвентарных дел с истекшим сроком хранения от 29.06.2013г., в июне 2013г. были уничтожены части инвентарных дел на объекты недвижимости, располагавшиеся на территории Хабаровского края которые были снесены в период с 2003 по 2007г, согласно списка, в том числе и на <адрес>, а именно уничтожена техническая документация из инвентарных дел, а не все инвентарные дела в целом.

В свою очередь, административный орган приводит такие аргументы:

  1. Инвентарные дела относятся к документам учреждения, образующимся в процессе производственной деятельности учреждения. Порядок и срок хранения архивных документов установлен Перечнем типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием срока их хранения, утвержденным Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2007г. № 1182.
  2. В соответствии с п.930,931 указанного Перечня, инвентарные, межевые и землеустроительные дела на объекты недвижимой собственности и погашенные инвентарные, межевые и землеустроительные дела на объекты недвижимой собственности хранятся постоянно. 05.03.2015г. по результатам проведенной проверки выявлено, что инвентарные дела на снесенные объекты недвижимости в количестве 737 инвентарных дел, поименованных в списке ( Приложениях № 1 и № 2 к акту о выделении дел к уничтожению), не хранятся, 29.05.2013г. были выделены к уничтожению и затем уничтожены путем сожжения.

В соответствии с ч.1 ст. 28 ФЗ от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ”О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”, унитарное предприятие обязано хранить следующие документы:

  • учредительные документы унитарного предприятия, а также изменения и дополнения, внесенные в учредительные документы унитарного предприятия и зарегистрированные в установленном порядке;решения собственника имущества унитарного предприятия о создании унитарного предприятия и об утверждении перечня имущества, передаваемого унитарному предприятию в хозяйственное ведение или оперативное управление, о денежной оценке уставного фонда государственного или муниципального предприятия, а также иные решения, связанные с созданием унитарного предприятия; документ, подтверждающий государственную регистрацию унитарного предприятия; документы, подтверждающие права унитарного предприятия на имущество, находящееся на его балансе; внутренние документы унитарного предприятия; положения о филиалах и представительствах унитарного предприятия; решения собственника имущества унитарного предприятия, касающиеся деятельности унитарного предприятия; списки аффилированных лиц унитарного предприятия;аудиторские заключения, заключения органов государственного или муниципального финансового контроля;иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, уставом унитарного предприятия, внутренними документами унитарного предприятия, решениями собственника имущества унитарного предприятия и руководителя унитарного предприятия.
  1. В силу положений п. 1.2, 1.3 Переченя типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения(утв. приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2007 г. № 1182), Перечень применяется:- при определении состава и сроков хранения типовых архивных документов о названных выше видах деятельности в архивах и службах технической документации (организаций; при отборе и передаче архивных документов, имеющих научно-историческое, историко-техническое и экономическое значение, на постоянное хранение в федеральные государственные архивы, государственные архивы субъектов Российской Федерации и муниципальные архивы;- при разработке перечней документов, образующихся в процессе деятельности федеральных органов государственной власти и подведомственных им организаций, с указанием сроков их хранения, а также стандартов организаций по управлению документацией.
  2. Перечень включает типовые архивные документы о научной, научно-технической, производственно-технической, проектной и строительной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, применяемые в различных отраслях экономики. В соответствии с п. 3.1 перечня, определяющего порядок его применения, Перечень применяется в практической работе экспертных органов организаций (экспертные комиссии - ЭК, центральные экспертные комиссии - ЦЭК), уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела (экспертно-проверочные и методические комиссии), федеральных государственных архивов (экспертно-проверочные комиссии - ЭПК), специально уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в области архивного дела (Центральная экспертно-проверочная комиссия - ЦЭПК).
  3. Перечень определяет состав, сроки хранения типовых архивных документов в организациях и предназначен для отбора и передачи их на постоянное хранение в федеральные государственные архивы, государственные архивы субъектов Российской Федерации и муниципальные архивы.
  4. Пункты. 930, 931 указанного Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения устанавливают постоянный срок хранения в организациях-разработчиках(авторах документов) инвентарных межевых и землеустроительных дел на объекты недвижимой собственности и погашенных инвентарных, межевых и землеустроительных дела на объекты недвижимой собственности хранятся постоянно.

По факту:

  1. По факту невыполнения обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным, поскольку по состоянию на 05.03.2015г. должностным лицом не исполнена обязанность постоянного хранения 737 инвентарных дел снесенных объектов недвижимости, поименованных в акте к уничтожению инвентарных дел от 29.05.2013г. и приложенных к акту списках.
  2. Как следует из протокола заседания экспертной комиссии от 26.05.2013г., экспертной комиссией проведена экспертиза ценности технической документации-инвентарных дел на объекты недвижимости, хранящихся в архиве № 2 по ул. Льва Толстого, 58 и в архиве № 1 по ул. Некрасова 5, принято решение об уничтожении документации с истекшим сроком хранения согласно представленных списков количестве 737 дел. Как следует из акта о выделении к уничтожению инвентарных дел с истекшим сроком хранения от 29.05.2015г., экспертной комиссией выделены к уничтожению техническая документация инвентарных дел на снесенные объекты недвижимости в количестве 737 инвентарных 2000 дел на снесенные объекта недвижимости, поименованные в приложениях № 1 и № 2. Указанный акт утвержден директором КГУП «Хабкрайинвентаризация» Тюркиным 29.05.2015г.
  3. Факт уничтожения технической документации 737 инвентарных дел на снесенные объекта недвижимости, поименованные в приложениях № 1 и № 2 к акту о выделении к уничтожению инвентарных дел с истекшим сроком хранения от 29.05.2015г. не отрицается заявителем жалобы и подтвержден его защитником в судебном заседании. Согласно положению об экспертной комиссии КГУП «Хабкрайинвентаризация», экспертная комиссия является совещательным органом при директоре предприятия. Протоколы экспертной комиссии утверждаются директором предприятия, после чего решения вступают в силу.

На основании всех материалов мировым судьей действия Тюркина А.В. были правильно квалифицированы по ч.2 ст.13.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, данный вывод в обжалуемом постановлении обоснован и мотивирован.




Последние статьи

10.04.2019
Цивилизованный способ уничтожить документы организации и помочь природе
27.02.2019
Как правильно вывезти и уничтожить документы
22.01.2018
Хранение трудовых договоров
22.01.2018
Хранить копии трудовых книжек уволенных не нужно. К такому выводу пришел Верховный Суд
22.01.2018
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка
22.01.2018
В какие учётные документы архива вносятся изменения в случае всех типов движения документов?
12.09.2017
Должностная инструкция, ответственного за архив
01.09.2017
О налоговых уведомлениях для физ.лиц
23.08.2017
Минфин РФ напоминает о сроках хранения учетных документов
17.08.2017
Сроки хранения списков личного состава