к списку статей раздела

ОСАО “Ингосстрах” оспорило нормы п. 1 ст. 89 и п. 1 ст 91 ФЗ №208-ФЗ “Об акционерных обществах”

​Определение Конституционного суда РФ т 22 ноября 2012 г. N 2110-О Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ОСАО “Ингосстрах” на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 статьи 89 и пункта 1 статьи 91 Федерального закона “Об акционерных обществах”


Судом установлено:

  1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации ОСАО “Ингосстрах” оспаривает конституционность положений пункта 1 статьи 89 и пункта 1 статьи 91 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ “Об акционерных обществах”, примененных в его деле судом. По мнению заявителя, данные положения противоречат статьям 8, 18, 19 (часть 1), 23 (часть 1), 34 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, поскольку, обязывая акционерное общество, осуществляющее профессиональную деятельность в сфере страхования, предоставлять акционерам по их требованию заключенные обществом гражданско-правовые договоры, включая договоры страхования, отменяют режим страховой тайны по договорам страхования.
  2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Пункт 1 статьи 89 Федерального закона “Об акционерных обществах” определяет перечень документов, которые общество обязано хранить в течение установленных сроков. Сама по себе такая обязанность не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права и свободы заявителя.

Что же касается установленной в пункте 1 статьи 91 Федерального закона “Об акционерных обществах” обязанности акционерного общества предоставить акционеру доступ к документам общества, то данный вопрос ранее уже рассматривался Конституционным Судом Российской Федерации. В определениях от 18 июня 2004 года N 263-О и от 18 января 2011 года N 8-О-П Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что положение абзаца первого пункта 1 статьи 91 Федерального закона “Об акционерных обществах” об обязанности акционерного общества обеспечить акционерам доступ к своим документам направлено, среди прочего, на обеспечение информационной открытости хозяйственной деятельности акционерного общества и возможности реализации акционерами своих прав, однако при этом необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Конституционный Суд Российской Федерации также подчеркнул, что особенностью акционерной формы предпринимательства (в частности, открытого акционерного общества) является неограниченное число акционеров, в том числе имеющих мелкие пакеты акций, что предопределяет наличие специальных мер охраны и правил доступа к сведениям, не являющимся общедоступными. Достижение конституционно значимого баланса интересов акционеров и акционерного общества предполагает, что право акционеров на доступ к документам общества должно осуществляться без нарушения прав и законных интересов как самих акционеров, так и акционерного общества как самостоятельного субъекта гражданского оборота, заинтересованного в сохранении конфиденциальности коммерчески значимой для него информации.

Кроме того, необходимо учитывать разъяснения, данные в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 января 2011 года N 144 “О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ”, где, в частности, указывалось, что в случае, если документы, которые требует предоставить участник хозяйственного общества, содержат конфиденциальную информацию о деятельности общества, в том числе коммерческую тайну, общество, прежде чем передать соответствующие документы и (или) их копии, может потребовать выдачи расписки, в которой участник подтверждает, что предупрежден о конфиденциальности получаемой информации и об обязанности ее сохранять; если документы, которые требует предоставить участник хозяйственного общества, содержат иную охраняемую законом тайну (государственную, банковскую и т.п.), общество предоставляет ему выписки из таких документов, исключив из них соответствующую информацию; одновременно общество обязано сообщить участнику об основаниях отнесения информации, содержащейся в этих документах, к охраняемой законом тайне (пункт 15).

Таким образом, положения пункта 1 статьи 91 Федерального закона “Об акционерных обществах” с учетом разъяснений, данных в названном информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, также не могут рассматриваться как нарушающие в конкретном деле его конституционные права, перечисленные в жалобе.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации”, Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы открытого страхового акционерного общества “Ингосстрах”, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации”, в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН

Сохранить текст Определения



Последние статьи

12.09.2017
Должностная инструкция, ответственного за архив
01.09.2017
О налоговых уведомлениях для физ.лиц
29.08.2017
В чем отличие архивного хранения документов от хранения документов на полках?
23.08.2017
Минфин РФ напоминает о сроках хранения учетных документов
17.08.2017
Сроки хранения списков личного состава
17.08.2017
ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЕ 13.25 КОАП
22.06.2017
Изменения в законе об архивном деле от 18.06.2017
15.05.2017
Шаблон запроса на выдачу сведений из архива организации
27.04.2017
Выдача, копирование, изъятие документов из архива организации
07.04.2017
Охрана труда архивиста