к списку статей раздела

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка

Статьей 283 НК РФ определен порядок учета в текущем налоговом периоде убытков, понесенных налогоплательщиком в прошлых налоговых периодах. Сохраняется ли у налогоплательщика обязанность, предусмотренная п. 4 ст. 283 НК РФ, по хранению документов, подтверждающих объем понесенного убытка в целях налога на прибыль, в случае, если размер убытка был подтвержден (не был оспорен) проведенной ранее выездной налоговой проверкой?


Ответ: Письмо Минфина России от 25.05.2012 № 03-03-06/1/278 (об обязанности налогоплательщика по хранению документов, подтверждающих объем понесенных убытков)

На основании п. 4 ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

При этом Кодекс не предусматривает прекращения указанной обязанности по хранению документов после проведения налоговой проверки. Списание убытков возможно только при наличии первичных документов, подтверждающих полученный финансовый результат.



Последние статьи

22.01.2018
Хранение трудовых договоров
22.01.2018
Хранить копии трудовых книжек уволенных не нужно. К такому выводу пришел Верховный Суд
22.01.2018
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка
22.01.2018
В какие учётные документы архива вносятся изменения в случае всех типов движения документов?
12.09.2017
Должностная инструкция, ответственного за архив
01.09.2017
О налоговых уведомлениях для физ.лиц
23.08.2017
Минфин РФ напоминает о сроках хранения учетных документов
17.08.2017
Сроки хранения списков личного состава
17.08.2017
ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЕ 13.25 КОАП
22.06.2017
Изменения в законе об архивном деле от 18.06.2017