к списку статей раздела

Долгосрочные перспективы архивного законодательства

Согласно Концепции развития архивного дела в Российской Федерации на период до 2020 г. предполагается внести изменения в ряд законодательных актов в сфере архивного дела:


Федеральный закон от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» в части:

  • наделения субъектов Российской Федерации полномочиями по комплектованию, хранению, учету и использованию документов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и иных федеральных органов и организаций, расположенных на территории субъектов Российской Федерации;
  • изменения сроков ведомственного хранения архивных документов, в том числе электронных. Сейчас предполагается внести изменения по срокам хранения дел по личному составу
  • предоставления уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственным и муниципальным архивам права проводить экспертизу ценности документов по личному составу, созданных после 1 января 2002 г.;
  • усиления ответственности за не передачу на хранение в государственные и муниципальные архивы документов ликвидируемых организаций, что является существенно важным для обеспечения прав граждан на получение информации социально-правового характера
  • устранения необоснованных ограничений прав пользователей на доступ к архивной информации.

Изменения в другие законы:

  1. Учитывая текущее состояние судебной практики по статье 13.20 КоАП, можно говорить о ее несостоятельности, что связано с фактическим отсутствием наложением штрафов за данное правонарушение и невозможностью построения доказательной базы (подробнее мы писали об этом тут) В связи с этим, в рамках Концепции предлагается разработать законопроекты «О внесении изменений в статью 13.20 Кодекса об административных нарушениях»
  2. «О внесении изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 1217-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». К сожалению, в Концепции не указано в какой части предполагается вносить изменения в этот закон.
  3. «О внесении изменений в ст. 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Подготовить проекты нормативных правовых актов:

  1. О наделении одного из федеральных органов исполнительной власти полномочиями по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере архивного дела и делопроизводства, по контролю и надзору в сфере архивного дела и делопроизводства, по оказанию государственных услуг в сфере архивного дела и делопроизводства и управлению государственным имуществом в сфере архивного дела. Интересно было бы узнать о каком органе идет речь, если таковым на текущий момент является Архивное агентство.
  2. О единой системе электронного документооборота. На наш взгляд, это наиболее сложная задача. Не ясно как должна выглядеть единая система, при наличии их такого многообразия. Предполагаемые стандарты должны распространяться на все - государственные и коммерческие структуры? Пока что в этой части от слов к делу не перешли.

Разработать и утвердить:

  1. Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях,
  2. С учетом развития телекоммуникационных технологий, развитием электронных форм документов и электронных носителей, предлагается разработать Порядок подготовки и передачи в государственные и муниципальные архивы документов Архивного фонда Российской Федерации, созданных в форме электронных документов.
  3. Изменения в приказ Минкультуры России от 18 января 2007 г. № 19 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук»
  4. Изменения в приказ Минкультуры от 25 августа 2010 г. № 558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения».
  5. Привести в соответствие с действующим законодательством «Положение о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ», утвержденное постановлением ФКЦБ от 16 июля 2003 г. № 03-33/пс.
  6. Подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в части совершенствования контроля за соблюдением законодательства в области архивного дела негосударственными организациями, создания механизма такого же контроля на муниципальном уровне. На текущий момент, наиболее эффективно в сфере соблюдения норм архивного законодательства работает Банк России в части 1 и 3 ст. 13.25 КоАП

При таком большом объеме планируемых изменений в нормативную базу, на текущий момент сделано крайне мало.



Последние статьи

10.04.2019
Цивилизованный способ уничтожить документы организации и помочь природе
27.02.2019
Как правильно вывезти и уничтожить документы
22.01.2018
Хранение трудовых договоров
22.01.2018
Хранить копии трудовых книжек уволенных не нужно. К такому выводу пришел Верховный Суд
22.01.2018
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка
22.01.2018
В какие учётные документы архива вносятся изменения в случае всех типов движения документов?
12.09.2017
Должностная инструкция, ответственного за архив
01.09.2017
О налоговых уведомлениях для физ.лиц
23.08.2017
Минфин РФ напоминает о сроках хранения учетных документов
17.08.2017
Сроки хранения списков личного состава