к списку статей раздела

Позиция руководителя Росархива относительно хранения электронных документов

Ольга Звонарева (http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/6422.php) обратилась к Андрею Артизову с вопросом о том, какие задачи в минувшем году решались относительно долгосрочного хранения документов в электронном виде. Ответ был следующим:

«Вопрос долгосрочного хранения – это совершенно отдельная тема. В полномочия архивов и Федерального архивного агентства не входят задачи долгосрочного хранения электронных носителей. Все хотят, чтобы архивисты обеспечили те вещи, которые, в общем-то, обеспечивают мировые корпорации, которые создают новый софт, новые технологии, новые электронные носители, имеют миллиардные НИОКРы для того, чтобы придумать такие носители, которые обеспечивают долгую жизнь электронной информации, в том числе, электронных документов. Мы этого не можем сделать. И не только мы. И американские, британские архивисты. Во всем мире эта проблема не решена. Нет долгосрочного носителя, надо менять софт, все время перезаписывать. Это сложнейшие технологические процессы. Мы себе такой задачи не ставим. За документы вечного хранения, которые не могут быть уничтожены, мы отвечаем и пока придерживаемся принципа здорового консерватизма. Пока мы говорим, что должен быть бумажный оригинал и его электронная копия, как фонд пользования. Документы временного срока хранения – 5,10, 15 лет потом могут быть уничтожены, а этих документов абсолютное большинство в стране. Мы никому не ставили препятствия, согласны, чтобы они были только в электронном виде. И пусть технологически в рамках мирового рынка информационных технологий создаются новые технологии, мы к ним внимательно присматриваемся. А самим что-то создать – это непосильная задача и пустое освоение бюджетных денег».

Можно сказать, что нет ничего нового в позиции Росархива относительно хранения документов в электронном виде, по видимому, с этим же связано столь длительное принятие закона “Об электронном документе”, который так и остается проектом. Остается действовать в рамках принципа здорового консерватизма: бумажный подлинник и его электронная копия.

Ссылка на видеозапись пресс-конференции http://pressria.ru/pressclub/20140307/949056262.html

Ссылка на автора вопроса http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/6422.php




Последние статьи

10.04.2019
Цивилизованный способ уничтожить документы организации и помочь природе
27.02.2019
Как правильно вывезти и уничтожить документы
22.01.2018
Хранение трудовых договоров
22.01.2018
Хранить копии трудовых книжек уволенных не нужно. К такому выводу пришел Верховный Суд
22.01.2018
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка
22.01.2018
В какие учётные документы архива вносятся изменения в случае всех типов движения документов?
12.09.2017
Должностная инструкция, ответственного за архив
01.09.2017
О налоговых уведомлениях для физ.лиц
23.08.2017
Минфин РФ напоминает о сроках хранения учетных документов
17.08.2017
Сроки хранения списков личного состава